Вопросы и ответы

Как правильно оформить завещание?

Завещатель должен подписать завещание собственноручно. Завещание подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Для этого завещателю нужно лично обратиться к любому нотариусу независимо от места жительства завещателя.

Сколько раз можно переписывать завещание, и какое будет считаться имеющим юридическую силу?

Завещатель вправе отменить или изменить завещание столько раз сколько ему потребуется, в любое время, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для этого не требуется чье-либо согласие, в том числе наследников по отменяемому или изменяемому завещанию.

Где нужно хранить завещание?

Подлинник завещания хранится у нотариуса.

Нужно ли рассказывать о завещании родным?

Завещатель сам решает о том, рассказывать ли своим близким о завещании и его содержании. Обычно на такое решение влияют сложившиеся отношения с родственниками. Иногда лучше не рассказывать родственникам о завещании, чтобы это не стало причиной конфликтов при жизни завещателя.

У кого есть обязательная доля в наследстве?

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Может ли усыновленный ребенок оспорить завещание, по которому квартира отдается родному ребенку?

Недействительным завещание можно признать через суд в случае, если будет доказано, что завещание совершено лицом, не понимающим своих действий и не способным руководить ими; завещание совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств; завещание нарушает требование закона, совершено недееспособным лицом без согласия попечителей и прочих оснований, предусмотренных § 2 ГК РФ "Недействительность сделок".

Имеет ли право родитель завещать квартиру только одному из своих детей (если их несколько)?

Собственник самостоятельно определяет судьбу принадлежащего ему имущества и распоряжается им по своему усмотрению без согласия третьих лиц. В данном случае отец, будучи владельцем недвижимости, выбрал сына в качестве потенциального наследника, и никто не вправе запретить ему принять такое решение.

Какой платить налог в случает продажи квартиры?

Если жилье находится в собственности менее 5 лет (если было дарение, наследование или приватизация – 3 лет) и стоит более 1 млн. рублей, то с суммы сделки, превышающей указанную, продавец будет обязан уплатить 13% подоходного налога. Дабы избежать подобного в договоре указывают меньшую цену. Для покупателя это чревато тем, что в случае разбирательств в суде, последний будет исходить из того, что за квартиру уплачена только та сумма, что прописана в документе.

Какой способ оплаты чаще используется при сделках купли/продажи

Банковская ячейка чаще используется при покупке квартиры по ипотеке. Продавец и покупатель вместе заключают договор с банком на ее открытие. В документе будет прописано, кто и при каких условиях вправе зайти в сейфовое пространство и воспользоваться ключом, т.е. получить деньги.

Когда делать банковский перевод при сделке купли/продаже квартиры

Банковский перевод стараются сделать непосредственно в день сделки до посещения нотариуса или органов юстиции. Подтверждением перечисления денег выступит расходный ордер, выданный банком. Копию бумаги можно передать продавцу после предъявления оригинала.

Новости

О бюро

Центральное Бюро Оценки г. Кострома

Телефон: +7 (962) 189-05-89, e-mail: appraiser44@mail.ru
Наш адрес: Кострома, Проспект Мира, д. 95, оф. 87

Законодательство РФ

Юридические услуги